Обзор Спорт Стиль жизни

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»: Александр Циглов – о лагере в Доброграде

Почти 20 лет назад мы с Александром Цигловым тусовались в одном отряде в лагере «Солнечный». Позже он стал его начальником, а теперь будет руководить новым проектом Доброграда – детским лагерем и площадкой. Мы встретились за чашкой кофе и обсудили прошлое, настоящее и будущее детских лагерей.

Александр, напомни, сколько лет ты проработал начальником лагеря «Солнечный»?
С 2010 по 2017 год, то есть 6 полных сезонов.

Насколько я знаю, при тебе лагерь был признан лучшим в области.
В 2011 году мы впервые приняли участие во всероссийском конкурсе, заняли 2 место. Через год на конкурсе областного уровня мы вошли в пятерку лучших лагерей, нам выделили грант на миллион рублей.

Что вы с ним сделали?
Освоили. Приобрели хорошую технику: велосипеды, компьютеры… В 2016 году лагерь «Солнечный» также вошел в тройку лучших лагерей Владимирской области. И снова нам выделили миллион.

Как достигли таких успехов?
Это была большая работа всей команды. Штат у «Солнечного» большой – порядка 100 человек, территория – 30 гектаров, много строений… Но мы «взяли», конечно, не количеством сотрудников, а программой. Инфраструктура «Солнечного» улучшается с каждым годом благодаря стараниям директора. Но есть, конечно, и к чему стремиться.

А к чему ты будешь стремиться как руководитель лагеря Доброграда?
Мы хотим и готовы показать современный качественный уровень досуга. Доброград располагает сертифицированными площадками, в первую очередь спортивными. Здесь каждый ребенок найдет тот вид спорта, в котором сможет себя проявить. Если он не очень хорошо играет в футбол, он может попробовать себя в баскетболе. Не получается в баскетболе – пожалуйста, у нас есть теннис. Не нравится теннис – велосипеды. Умеешь кататься на роликах или скейте – есть современный скейт-парк.

Я тут ознакомилась с пресс-релизом лагеря в Доброграде и, честно, даже смутилась от изобилия вариантов досуга: и растениеводство, и ораторское искусство, и гольф, и кулинария, и игра на музыкальных инструментах… Звучит ну очень круто. Просто Хогвартс какой-то. Кто будет все это преподавать и в каких объемах?
В этом лагере не будет руководителей кружков, а будут воспитатели и вожатые, которые способны на своем примере показать самые разные квалификации. У нас каждый воспитатель и вожатый, который будет стоять на отряде, заранее пишет в своем резюме, что он умеет делать, чем увлекается, в чем разбирается, то есть какой мастер-класс он готов дать ребятам. Если есть человек, которому интересно, например, заниматься сельским хозяйством, не обязательно, чтобы это был дипломированный специалист. Человек должен быть увлеченный. Опять-таки подобный опыт у меня есть.

Еще в 2014 году в «Солнечном» замечательный вожатый Иван Власов предложил мастер-класс «Веселый садовод» и попросил выделить ему участочек земли. Да, сначала было смешно. Все улыбались: вот, будем растить репу, свеклу… Начали с посадки семян, завезли удобрения, построили парники, а к концу смены угощались своими помидорами и огурцами. И потом, попадая в отряд к Ивану, дети точно знали, что будут заниматься выращиванием овощей и трав. Они приезжали заранее, в мае, и готовили свой участок к посадкам. Такие занятия имеют конечный результат: не просто начал и бросил, а довел до конца. Это хороший урок, трудотерапия: делать что-то полезное вместе всегда приятно, а когда ты еще собираешь урожай и даешь его попробовать родителям – это вообще супер.

Поэтому мы ищем таких людей, как Иван. Заявив, что в Доброграде будут курсы ораторского искусства stand up, я не побоюсь взять это направление: в нашей команде есть Тимофей Худяков – человек, который в юморе достиг больших вершин в составе команды КВН «Кот Борис», у него есть свой проект – «Школьный stand up». Я знаю, что если Тимофею это интересно, он обязательно научит ребят — конечно, тех, кому это тоже интересно: никто никого заставлять не будет.

Как будут формироваться отряды – тоже по интересам или по возрасту?
Палаточный лагерь вмещает 60 человек в одну смену: 4 отряда по 15 человек. В одной палатке проживает 8 человек, как положено — мальчики отдельно от девочек. Отряды будут подбираться по возрасту, а вот соревнования, игры, концерты, ярмарки и прочие мероприятия планируем проводить смешанными командами, чтобы и младшие, и старшие могли побеждать. Кроме того, обязательно будем миксовать команды детей из палаточного лагеря и тех, кто приезжает на площадку.

Как думаешь, они будут бегать по ночам мазать друг друга зубной пастой? Вся эта пионерская романтика – медляки на дискотеке, страшные истории под одеялом, тайное курение за территорией и прочие шалости?
Думаю, ни в одном лагере нельзя исключать вероятность появления тех детей, которые приедут туда как раз попробовать что-то запрещенное. Но в лагере есть правила внутреннего распорядка. Нельзя забывать, что если мы не будем прививать детям правила поведения – «Ну, курит и курит, бог с ним» – то никто за нас это не сделает. Родители оплатили ребенку путевку, пожелали хорошего отдыха, а дальше с ним занимаемся мы. В любом случае, все правила прописаны в договоре. Например, в случае воровства ребенок из лагеря исключается. То же самое относится к так называемой «дедовщине». Нельзя просто купить путевку за 21 тысячу рублей и думать, что все позволено: развлекайте меня тут, делаю, что хочу… Или вы ведете себя по правилам, или вам придется уехать. Особых условий и особого положения ни для кого не будет. Деньги для всех одинаковые, правила тоже общие для всех.

Еще момент: я прочитала, что звонить родителям можно будет только раз в день – телефоны будут отбирать. Этакая гаджет-free территория.
Нам не хочется, чтобы ребенок был зависим от телефонов и прочих девайсов. Ты находишься на богатой территории в 40 гектар с кучей возможностей. Почему бы не убрать компьютер и просто не побыть нормальным ребенком – как мы раньше?

В лагере Доброграда будут сохранены старые добрые традиции пионерских лагерей. Но в то же время мы будем вводить новые направления. Например, сейчас благодаря работе маркетинга мы можем привлекать в лагерь известных людей, VIP-гостей: спортсменов, артистов, художников, политиков и так далее. Дети получат возможность пообщаться с ними напрямую, задать любые вопросы.

Вернемся к трудотерапии. Раньше мы в отрядах в порядке очереди помогали в столовой, чистили картошку, мыли посуду, убирали территорию. Дети в Доброграде тоже будут этим заниматься?
Сейчас от этого ушли. Но это и не гостиница: никто не будет за детей стелить кровати, приводить в порядок палатки и подбирать фантики. Это обычный лагерь, территория, за которую мы все ответственны. Ребята приезжают, им говорят: мусор складываем сюда, носки не разбрасывать, обувь сушить вот в этой сушилке…

А где справлять гигиенические потребности?
Палаточный лагерь будет разбит в шаговой доступности от комплекса «Гранд Арена». Там есть и душевые, и туалеты – все удобно и комфортно. На территории лагеря предусмотрены уличные умывальники и биотуалеты – чистить зубы с утра можно прямо на свежем воздухе, под навесом. Вот она, романтика!

Что с питанием?
Оно будет пятиразовым: завтрак, обед, полдник, ужин и, как его дети называют, «сонник» — кефир на ночь. На площадке – трехразовое: завтрак, обед и полдник.

Сколько будет длиться смена?
12 дней. Не так уж много, но мы постараемся каждый день сделать полноценным, максимально заполнить его событиями и активностями.

Где дети будут купаться? В пруду с рыбками и уточками?
Нет. Мы построим отдельный бассейн. По плану к 1 июня монтаж должен быть завершен.

Где планируете набирать сотрудников для палаточного лагеря?
Штат набираем согласно правилам СанПиН: на 15 детей – 2 педагога (один воспитатель, один вожатый). Это касается и лагеря, и площадки.

Сейчас ведем переговоры с Нижегородским институтом. Опыт такого сотрудничества у нас уже есть: 4 года работали со студентами и выпускниками, когда я руководил лагерем «Солнечный». Что касается площадки, тут мы в первую очередь рассматриваем кандидатов, проживающих в Коврове. Площадка заканчивается в 17:30 — это большой плюс для педагогов. После смены они могут вернуться к семье, заняться домашними делами, животными, садами-огородами… Да и вообще работать в Доброграде – очень здорово.

Ты говорил, что твоя должность называется «начальник детских развлекательных мероприятий в Доброграде». Чем еще, кроме лагеря и площадки, будете заниматься?
Хочется плотно сотрудничать со школами в плане внеурочной и урочной деятельности. Доброград располагает площадками не только для тим-билдингов, всевозможных квестов, олимпиад и утренников, но и для проведения полноценных дней ГТО и обучения ПДД с опытными сотрудниками ГИБДД. Думаю, в этом плане у нас большое будущее.

Побробнее о летнем лагере Доброград:
http://lagerdobrograd.ru
https://vk.com/detidobrograd

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля