Асана Недели

Эк тебя скрутило!

Эта асана — не из простых. Но она и не так сложна, как кажется на первый взгляд. Аштавакрасана — поза восьми углов — посвящена мудрецу, которого до рождения проклял отец из-за своей гордыни, повелев ему родиться Аштавакрой – скрученным в восьми местах. Обещаем: вы будете гордиться собой, когда освоите эту асану. 

Рассказывает и показывает Наталья Мартьянова, инструктор студии йоги «Воздух»:

В чем польза Аштавакрасаны? Она отлично укрепляет мышцы рук, делая запястья устойчивыми к большим нагрузкам. Оказывает благотворное воздействие на органы брюшной полости, укрепляет мышцы живота. Также поза восьми углов оказывает положительное воздействие на позвоночник благодаря скручивающим и вытягивающим элементам позы.

Чтобы войти в Аштавакрасану, выполните следующие действия:

1. В положении сидя левой рукой захватите правую стопу и положите голень на плечо таким образом, чтобы колено находилось максимально близко к плечевому суставу.

2. Ладони с широко расставленными пальцами плотно прижмите к коврику с обеих сторон от таза.

3. Упираясь ладонями, приподнимите таз от поверхности пола, затем перекрестите лодыжки, разместив левую стопу над правой. Оставайтесь в этом положении некоторое время и спокойно дышите. Первый этап прохождения позы пройден.

Легко? Тогда попробуйте распрямить ноги и одновременно согнуть руки в локтях, наклонив корпус и голову параллельно полу.

Аккуратно опуститесь и повторите позу в другую сторону.

Внимание: Аштавакрасану следует исключить, если у вас были травмы запястий, локтей или плеч.

Намасте!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля