Город Обзор

История одного дома: чтоб я так жил!

На днях мы с фотографом Бобковым прогуливались по городу после очередной съемки. Зашли в один из переулков на Строителей и офигели: не часто в Коврове увидишь настоящий образцовый двор. Перед нами — жилой комплекс «Эверест». Ребята, это достойно уважения. Смотрите и учитесь. 

Небольшая разведка показала: жители дома на Строителей, 15/2 — товарищи грамотные: в свое время как форму управления они выбрали товарищество собственников жилья. Идеальное ТСЖ? Да, похоже, такое бывает. За время прогулки мы с фотографом израсходовали все влажные салфетки, пока ежеминутно протирали обувь от грязи с городских тротуаров. А тут — рассекай хоть в итальянских мокасинах с замшевой подошвой, все будет как с гуся вода. Умеют же люди жить красиво!

На асфальте — лежачие полицейские. Сам асфальт — ровненький, как будто не ковровский. Понятное дело, мусором здесь и не пахнет. По периметру площадки установлено кованое ограждение. Кованое, Карл!

На придомовой территории расположились: детская игровая площадка, асфальтированная хоккейно-баскетбольная площадка, эргономичная зона с уличными спортивными тренажерами, как на «асконовской» спортплощадке на Машиностроителей…

Уголок для интеллектуального досуга сейчас, конечно, никем не занят — не лето красное. Но очевидно, что в хорошую погоду оно не пустует. Обратите внимание на исполнение шахматной доски: это, на минуточку, мраморная плита…

Прочный теннисный стол — заметьте, с неповрежденной «сеткой».

Не поверите, но у подъезда — тоже чистота и порядок. Как будто кто-то специально готовился к съемке (а это не так).
В самом подъезде — пластиковые двери, система «умный свет», в лифтах — зеркала. По периметру дома установлено видеонаблюдение. Аккуратные лавочки, пандус для маломобильных категорий граждан — все для людей.

Ясно, что этот дом — элитный. Здесь живет много непростых ковровчан с непростым личным транспортом. Логично, что вопрос парковки тоже был продуман.

Пока мы фотографировали местные достопримечательности, к нам подошел мужчина, представился председателем ТСЖ «Эвереста». На вопрос «как же вам удалось все так организовать», Алексей Белов отвечает с большим энтузиазмом.

«То, что вы видите во дворе — это далеко не все, что было сделано для жителей дома. Например, ТСЖ выделяет деньги на то, чтобы любой житель мог бесплатно посещать городской бассейн. Мы выкупаем две дорожки, где наши жильцы с удовольствием плавают. Вы когда-нибудь о таком слышали?

На Новый год мы за счет ТСЖ ставим во дворе большую красивую елку, приглашаем Деда Мороза в семьи, где есть дети — для них это тоже бесплатно.

Изначально моей целью было сделать так, чтобы люди — собственники жилья — получали больше услуг за те же деньги. Как это осуществить? Надо уметь договариваться, не сидеть на месте и думать головой. А главное, уметь копить. Откуда взялись деньги на новые тренажеры или, скажем, шахматный стол? Да просто я не трачу, как другие, общие деньги на новый асфальт, чтобы положить его на новый асфальт. Или на ремонт крыши, которая ремонта не требует…
Недавно я стал председателем в двух домах — «Эвересте» и соседнем. Соединил затраты двух домов, тем самым сэкономил их общие бюджетные средства. На что будем тратить? О, идей куча! Например, в ближайших планах была организация ночной охраняемой стоянки.


Фото из архива Алексея Белова

Без ложной скромности скажу: все жильцы очень довольны моей работой. Я и сам горжусь тем, что получилось. К сожалению, сейчас срок моих полномочий как председателя товарищества заканчивается. Но так хочется, чтобы дело, которое я продвигал 2 года, не затухло.

Не скрою, сегодня на наше ТСЖ свалились нешуточные трудности, мы чувствуем серьезное давление со стороны. Но я хочу и готов остаться на своем месте как действующий председатель, чтобы вместе с товариществом расставить все по местам.

Все, что я делаю, я делаю играючи, с азартом. Преодоление трудностей для меня — это тоже вызов, игра».

Так и хочется добавить: от добра добра не ищут. Всем бы коммунальщикам работать с таким азартом.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля