Эксперт

Интимное дело: 12 правил хорошего тона в кабинете массажиста

Весна и массаж – вещи неразделимые. Кто-то торопится «отредактировать» целлюлит и складочки к пляжному сезону, кто-то спасается от весенней хандры и приводит тело в тонус. В любом случае всем неплохо бы знать некоторые тонкости, без которых в массажном кабинете можно не получить ни результата, ни удовольствия.

Советы читателям Проспект.Медиа давала Наталья Жукова, профессиональный массажист с многолетним опытом.

1. Конкретизируйте. Человек, имеющий доступ к интернету, уже должен знать, на что может рассчитывать. Надо с самого начала все обговаривать.
Вы должны понять, чего ждете от массажиста. Если вы идете на медицинский массаж, очень желательно предварительно пройти обследование у врача. Болит ли у вас спина, суставы, шея или голова – надо иметь представление о своем здоровье. Если вы идете на эстетический массаж в салон, не надо просить помять вам шею: медицинский массаж можно проводить либо в специализированном кабинете массажиста с лицензией, либо в кабинетах при отделениях физиотерапии.

2. Относитесь с уважением и к специалисту, к которому вы идете, и к процедуре. Когда человек раздевается, есть определенное «но»: кто-то испытывает определенное неудобство, а кто-то наоборот. Это куда более интимно, чем поход в парикмахерскую или в магазин. Массаж – это не покупка. Если копать еще глубже, эта процедура не терпит фальши, лжи. Это тесный физический контакт. Массажист всегда отдает частичку себя. Подойдите к этому вопросу со всей строгостью, и массаж научит вас лучше слышать и понимать себя.

3. Чистота. Говорить о том, что человек должен быть чист физически, наверное, даже не нужно. Чистое тело по-другому воспринимает массаж. Бывает, что визит к массажисту запланирован после работы или в середине дня, и у вас нет возможности принять душ. Что делать? Сегодня существует столько средств гигиены! Влажные салфетки, как минимум.

Лично я прошу пациентов не использовать перед приходом ко мне резкие духи. В идеале бы не пользоваться парфюмом вовсе. Если у вас яркий макияж, а вы делает массаж воротниковой зоны, будьте готовы к тому, что он весь останется на простыне. Меня иногда спрашивают, нужно ли брать сменную одежду после массажа по маслу. Отвечаю: нет. Потому что я не лью масло с избытком, оно все полностью вписывается в кожу во время процедуры.

А вообще, я бы сказала, главное, чтобы человек был чист душой во время массажа, потому что если прийти на процедуру и злиться, ничего хорошего из этого не выйдет.

4. Пунктуальность. Приходите вовремя. Это тоже уважение. Хороший специалист раскладывает процедуру на несколько этапов, выявляя проблемные места: где-то нужно задержаться подольше, какую-то зону можно обработать более поверхностно… Если вы опаздываете, правильный порядок процедуры может сбиться.

5. Подсказывайте. Хорошо, когда человек, знающий себя и свое тело, не стесняется говорить специалисту, как с ним работать. Если вы нетерпеливы или не выносите боли, скажите об этом. Если вы не любите запах какого-то средства для массажа, скажите об этом. Но будьте корректны. Специалиста можно и обидеть. Высокомерие и плохое настроение лучше оставить за дверью.

6. Еда. Во время массажа обмен веществ ускоряется, соответственно, уровень сахара падает. Если вы знаете, что у вас от физической нагрузки (а массаж является таковой, только вы лежите, а массажист за вас работает) могут возникнуть неприятные ощущения, лучше покушать до массажа. А вот если вы делаете массаж живота – тут, конечно, кушать ни в коем случае нельзя за 1 час до процедуры и желательно не ранее, чем через час после нее (потому что общее воздействие массажа на организм не прекращается сразу).

7. Расходные материалы. Если вы придете со своим кремом или маслом для тела и попросите делать массаж на нем, уважающий себя специалист вам может запросто отказать. Представьте себе, что будет твориться с нашими рецепторами, если один пациент придет со «змеиной мазью», другой – с эфирным маслом корицы или другим агрессивным средством! Мы работаем на том, что подходит и пациенту, и специалисту.

8. Разговор. Если вы хотите общения и беседа со специалистом клеится, все окей. Но массажист тоже человек. Если видите, что он не склонен сегодня поддерживать разговор и на ваши вопросы отвечает односложно, лучше от него отстать. А вообще хороший специалист может просветить вас по многим вопросам относительно здоровья и ухода за собой, дать дельный совет. Будете слушать – получите массу полезной информации помимо лечения.

9. Глупые вопросы. Никогда не задавайте двух вопросов: «А вы устаете?» и «Болят ли у вас руки?». Я бы сразу за них убила J Устаем мы все, потому что мы все люди. Ну а если бы болели руки, наверное, никто бы не работал в этой профессии.

10. Не избегайте массажа во время болезни (исключение – обострения и лихорадочные состояния). Массаж укрепляет иммунитет, облегчает состояние после тяжелых простуд, травм, перенесенных заболеваний (даже таких, как гепатит или пневмония).

11. Чаевые. Лучше не надо. Лично меня бы это оскорбило. Это не та ситуация. Если вас настолько «вштырило» и вам очень хочется отблагодарить, можете в следующий раз сделать подарок. Может быть, вы обратили внимание, что ваш массажист что-то коллекционирует, или вы поехали куда-то отдыхать и наткнулись на уникальное масло – почему бы и нет? Массажисты употребляют много жидкостей. Так что хороший полезный чай тоже будет кстати. А вот сладости и шоколадки человека, давно работающего в этой сфере, точно будут раздражать.

12. Не зацикливайтесь на одном специалисте. Я с удовольствием отпускаю своих пациентов: пожалуйста, попаситесь на другом поле. Ни одни мастер не может однозначно нравиться абсолютно всем. Сходите в другое место и сравните.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля