Экскурсия

Цирк бесплатный

Когда б вы знали, из какого сора… рождается магия! Мы побывали в гостях у иллюзиониста Владимира Евсеева и убедились: в подвалах и каморках Дома культуры хранятся секреты, которые вам никто не откроет.

Владимир Евсеев, основатель и руководитель «Магик-Шоу», главный фокусник Коврова (и не только).

Первое, что мы с фотографом увидели, когда пришли на базу «Магик-Шоу» — вовсе не клетки с питонами или репетирующих жонглеров, а вполне себе офисный кабинет и сотрудников с телефонами и записными книжками в руках. «В этом году наш коллектив справил 18-тилетие. У нас проходит по 600 концертов в год. Создать номер или шоу – это одно, хорошо сыграть – другое, но самое главное – это продать свой труд» — объяснил Владимир.

— Мои сотрудники в этом кабинете занимаются организацией гастролей по всей России – мы давно вышли за пределы области. У нас серьезная гастрольная деятельность, приходится много работать с клиентской базой, делать рекламу, расклеивать афиши. Этим занимаются люди, которые к сцене не имеют никакого отношения.

Как далеко приходилось уезжать?
Красноярск, Иркутск… И это не в составе каких-то фестивалей, а индивидуальные гастроли. У нас работают две бригады. Одна из них сейчас работает в Череповце, Вологде, дальше – в сторону Архангельска. После чего они приедут домой на майские праздники, потом отправятся в сторону Иркутска, а мы – в сторону Краснодарского края. Мой личный график выступлений уже расписан до августа.

У нас очень, очень много реквизита. Наверное, на миллионы рублей. То, что не помещается в кабинетах, расставлено по всему Дому культуры им. Ленина.

Этот стол с красным ящиком — иллюзион «Оригами». Ящик полностью раскладывается, в него заходит девушка, садится, а ящик начинают складывать до того состояния, в котором вы его видите сейчас, после чего его протыкают тремя мечами. Внизу крепится зеркало, чтобы зрители могли видеть номер со всех сторон. На столе — афиши наших детских представлений:«В гостях у Кота Леопольд», «Приключения Лисы Алисы и Кота Базилио», «Путешествие в мир чудес».

Мы выходим из кабинета №18 в фойе и натыкаемся еще на одну загадочную штуковину.

Владимир Евсеев продолжает: «Это оборудование для иллюзиона «Прохождение сквозь вентилятор». Во время исполнения номера лопасти вентилятора вращаются с бешеной скоростью. Этот аппарат – единственный в России. До меня что-то похожее показывал только один немецкий иллюзионист. Когда я его увидел, два дня ломал мозг, в итоге придумал, как это повторить. Ночью вскочил, чтобы зарисовать. Чертежи отвез в Москву, мастер мне сделал нужный аппарат. Естественно, зарегистрировать авторские права я не мог, потому что за границей имелся аналог … Но после меня такой вентилятор появился у Сафроновых и у других иллюзионистов. Разумеется, у того мастера, который не умел хранить секреты, я больше ничего не заказывал. А в нашей сфере умение хранить секреты принципиально.

На то, чтобы изготовить некоторые предметы реквизита, уходит около полугода. Каждый аппарат – не просто какой-то ящик, а произведение искусства. Реквизит – не мебель, там нужны индивидуальные наработки, там куча секретных механизмов… Можно, конечно, взять чью-то схему и сделать аппарат, которых в России штук 200, но он будет никому не интересен».

Спускаемся в подвал.

«В подвале мы занимаем три помещения. Здесь хранится полностью собранный реквизит.

Раньше в этой каморке репетировали молодые ковровские рок-группы: «БезДна», «КДБП», «5 копеек». Группы давно распались, записи на стенах и дверях остались. Похоже, навеки.

Сколько у вас номеров в репертуаре?
Скажем так: если я сегодня утром начну показывать фокусы, хорошо, если к вечеру завтрашнего дня закончу. У нас есть 5 полноценных концертных программ, 3 из них – детские, их выгодней продавать (коммерция играет важную роль – все-таки для нас это не хобби, мы этим живем). Взрослые программы – это иллюзионные шоу для большой сцены с крупным реквизитом, они идут около 2 часов. Есть и экстрим-шоу с Владимиром Собенко: он серьезно занимается йогой, умеет работать с питонами, ходить по битому стеклу, жонглировать гирями, глотать огонь… Он потомственный циркач родом из Севастополя.

Недавно у нас появился уникальный комический дуэт: сочетание иллюзии и смеха вызывает у людей восторг. Чемодан – реквизит для их фокуса «Самозарождающиеся бутылки»: мужской персонаж достает из чемодана бутерброды, бутылку и колбу, после чего на глазах у зрителя возникает 12 бутылок «Мартини». На заднем плане — табличка Кота Базилио для детского шоу.

Есть такой фокус – гильотина. Маска нужна как раз для него. Вообще, гильотина – серьезный фокус, но комический дуэт старается все перевести в шутку.

Шляпа Жулика из детской программы «Невероятные приключения Карлсона».

У вас есть специальное образование?
Да, 8 классов 🙂 Я самоучка. Заинтересовался этой темой в 15 лет, и с тех пор так и занимаюсь цирком.  Сейчас мне 43 года. И с 15 лет я базируюсь здесь, в ДК им. Ленина. Здесь я работал плотником (учился во 2-м училище) и, кстати, для своего первого шоу абсолютно все сделал своими руками. По неопытности были забавные случаи. Например, «Сундук Гудини» я собрал на кухне у себя дома, а когда пришла пора его выносить, оказалось, что он не проходит ни в двери, ни в окна…

А вот это — аппарат для номера «Перепутанная женщина». В кабинку заходит девушка, и ящики разбираются по частям: ножки бегают отдельно, ручки и голова шевелятся отдельно. Все ящики открываются, и зрителю показывается каждая часть тела.

Как же вы все это таскаете?
Наши артисты – они и грузчики, и водители… Ассистенты помогают, ассистентки носят. У нас нет такого: пришел на сцену – и работаешь. Если мы делаем большое иллюзионное шоу, у нас только подготовка сцены занимает в районе 6 часов! Зато у нас полностью свой свет, свой звук, свой рабочий транспорт – все, что нужно для большого шоу.

Совершенно непролазная комната. Здесь складируем то, что нам не понадобится в ближайшее время. Наверху – деталь арки для иллюзиона «Растворение любого зрителя» (в свое время и он был единственным в России)».

Покидаем подвал, поднимаемся на второй этаж ДК. «Костюмов у нас так много, что приходится большую часть хранить в костюмерной Дома культуры», — поясняет Владимир.

Костюм для крупногабаритной Фрекен Бок с лифчиком внушительных размеров, набитым ватой.

Одно из самых старинных платьев, ему почти 20 лет. Оно было сшито для ассистентки номера с прокалыванием пиками. С виду оно простое, а на самом деле тут куча секретов.

Платье для «Трансформации», когда артистка снимает с себя череду нарядов буквально одним движением. Его шили в Москве, хотя в основном мы работаем с ковровской швеей».

Возвращаемся в кабинет №18. Владимир любезно соглашается продемонстрировать пару фокусов.

Кладем на руку смартфон, подманиваем цифрового таракана Бориса… 

…а он берет и оживает! Говорят, мужчины реагируют на этот фокус более бурно, чем женщины. Визжат, короче, не на шутку.

Фокус с картами. Казалось бы, ты примерно понимаешь, как это может работать, но вживую уловить какие-то подозрительные манипуляции Евсеева совершенно невозможно.

За 40 минут мы посмотрели на изнанку процесса рождения магических шоу. Хотите видеть «обложку» — результат всех трудов? Заходите на http://www.vladimirevseev.ru или http://vladimir-evseev.ru — там все красиво.

Фото: Николай Бобков

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля