Город Обзор Эксперт

На вкус и цвет товарищей нет, а эксперты найдутся!

­­Беспощадную  борьбу с рекламными щитами и вывесками в Коврове обещают  продолжить до полного истребления несанкционированных вывесок.

Весной прошлого года многим еще казалось, что эта кампания приурочена к международному спортивному форуму в нашем городе — мол, милое чистенькое личико гостям покажем, на том демонстративное снятие вывесок и закончится. Потом  все вернется на круги своя и фасады ковровских домов привычно обрастут разношерстной рекламой. Ан нет, не тут-то было! Борьба за красоту и гармонию внешнего облика Коврова в отделе архитектуры и градостроительства продолжается.

«Когда нам удалось наконец-то избавиться от бешеной рекламы на проспекте Ленина, мы смогли увидеть архитектуру строений: консоли, лепнину, карнизы и другие элементы декора. Думаю, все ковровчане поняли, каким красивым может быть город, если избавить его от хаотических нагромождений безвкусицы». О том, кто или что определяет право рекламы оказаться в поле всеобщего внимания, рассказывает наш сегодняшний эксперт, главный архитектор города Екатерина Могутина.

Екатерина Юрьевна, когда начались акты показательного демонтажа рекламных щитов,  многие задались вопросом: а кто и на основании чего решает, подходит этот рекламный модуль или нет? Не замешана ли здесь вкусовщина?
Ни в коем случае! И я, и сотрудники отдела при оформлении разрешительной документации руководствуемся исключительно разработанными и утвержденными нормативными актами. О том, как должна выглядеть реклама, где и как размещаться – все эти документы есть на сайте администрации города в разделе «Градостроительная деятельность». Там есть  подробное описание, проекты фасадов многоквартирных домов, расположенных на центральных улицах. Оценивая предоставленные варианты рекламных баннеров, мы лишь строго отслеживаем их соответствие установленным требованиям.

Речь могла бы идти о вкусе, если бы я была  автором  частного проекта. Моя должность не подразумевает диктата. Профессионализм в том, чтобы найти соответствие стилевому решению объекта, поскольку у каждого здания своя архитектура.

А что сильнее  раздражало в тех рекламных конструкциях, которые сняли — цвет, форма, размеры?
И то, и другое, и третье. Смущала и пестрота, и объемы. В совокупности. Ничего не соответствовало стилистике строения, и не было видно архитектуры. Взять, к примеру, первый резонансный акт снятия рекламы с фасада торгового центра на площади 200-летия Коврова. Мы за рекламой не видели здания, не видели геометрии и его закономерностей. Сегодня мы его открыли…  Да, он не является шедевром, ноу него есть своя эстетика и ему можно придать эффектный вид. Если поработать с облицовочным материалом и цветом.

Ковровские эксперименты с цветом, если верить отзывам, весьма впечатляют гостей города. Ярко выкрашенные в разные цвета дома на проспекте Ленина не кажутся вам слишком вызывающими?
Нисколько! В нашем регионе мало солнца, много зимы и пасмурных дней. Пусть город станет ярче и теплее, тогда и у людей настроения добавится. Я и своих сотрудников призываю не бояться в проектах работать с цветом. Хочу  поставить в пример некоторых предпринимателей, которые прислушались к нам и смонтировали вывески с подсветкой. Например, «Пицца Корица». Хорошее новое решение теперь и у «Милая Леди», и Ленина, 42, агентство недвижимости на проспекте. Помните, какой у всех в прошлом году безобразный вид был?

Кто-то еще сопротивляется борьбе архитекторов за светлое будущее Коврова? Есть какая-то статистика?
До рукопашной пока не доходили, стараемся со всеми выстроить диалог. Но не всегда получается. С тем же торговым центром работали полгода, прежде чем начать демонтаж. Начиная с весны прошлого года (когда в мае был утвержден порядок о демонтаже), демонтировано порядка 250 рекламных конструкций. Примерно столько же убрали сами собственники на основании наших предписаний. В 2016-м году мы перевыполнили план по штрафам и протоколам на… 600 %! Их было порядка 20 протоколов,  в то время как в позапрошлом — лишь 3-4.  И если до принудительных действий по демонтажу наши предписания не выполнялись, то теперь нас многие услышали: 90 % предпринимателей, чьи вывески сняли,  уже поменяли конструкции, согласовав их с нами.

Процесс приведение внешнего  вида зданий в надлежащий вид ограничится  центром города или же акций демонтажа ждать повсеместно? Длинные руки эстетики до всего дотянутся?
В правилах нашло отражение и то, где планируется разместить рекламу. Для исторического ядра города (в основном, это его северная часть) — одни требования. Для магистральных улиц в южной  —  уже менее жесткие, и еще больше послаблений для промзон, окраин, промышленных и складских зданий. Многое зависит от архитектурно-строительной ценности объекта.  Требования разные, но они есть. Надеюсь, мы приведем в порядок весь город. В феврале уже снято более 20 конструкций, в марте еще столь коже запланировано. Сначала мы выписываем предписание, не хотят  добровольно – демонтируем сами.

Для того чтобы пройти путь к заветной вывеске,  не противоречащей закону, мы вышли на сайт администрации. В правилах благоустройства нашли  лишь пару строк:

«2.9. Средства наружной рекламы и информации

2.9.1. Размещение средств наружной рекламы и информации на территории муниципального образования производится на основании разрешений, выданных администрацией г. Коврова».

Более подробно обо всех требованиях, предъявляемых к рекламным конструкциям, расписано в «Правилах установки и эксплуатации средств наружной рекламы и информации». Их также можно найти на официальном сайте администрации в разделе «Градостроительная деятельность».

Так же здесь есть колористические решения многих зданий, есть концепции по фасаду, но не все. Для того чтобы на весь город запроектировать, в управлении пока не хватает  сил. Но подсказать здесь смогут. В том числе просветят на предмет архитектурно-художественной концепции наружной рекламы.
Однако конкретных «рецептов» будущей рекламы дать не могут: сами не нарисуют, да и услуг платных не оказывают. Могут что-то посоветовать. Разрабатывать макет должны профессионалы, к которым и стоит обращаться. И вот когда их вариант будет одобрен (возможно, не с первого раза) в руки будет выдано заветное Решение о согласование.  Чтобы повесить любую вывеску, этого достаточно.

Кстати, по уверению Екатерины Могутиной, их стилистические решения —  не догма. Если собственник предложит что-то свое, интересное, специалисты отдела архитектуры рассмотрят обязательно.

Текст: Ольга Маркеева
Фото: Николай Бобков

 

Поделиться:

2 комментария

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
  • Сталкивался с работой этого «эксперта».Крайне непрофессиональный работник. Ужасная в общении.Явно не эксперт в своем деле. Думаю что больше заботится о своем финансовом благополучии, нежели о изящном внешнем виде города. Временщик обычный. Уедет дальше покорять города и набивать свой карман. Посмотрите как новостройки строят — все станет ясно.

  • Уважаемая Екатерина! Пожалуйста, рассмотрите возможность привести главный проспект города в приличный вид. Ибо однотонные разноцветные домики в масштабе улицы это действительно красиво, радует глаз и повышает настроение, но сочетание ярких цветов в масштабе одного дома — это уже излишняя пестрота. Я всегда радела за ремонт фасадов, но результат, к сожалению, удручает. Вместо благородной потрепанности теперь мы имеем чудаковатую раскраску.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля