Асана Недели Спорт Стиль жизни

С ног на голову: Урдхва Дханурасана

Выходные затянулись? Тяжко вам? Пора выходить из транса и настраиваться на продуктивную интеллектуальную работу. Поза перевернутого лука вам в помощь!

Как правильно выстроить асану и зачем она нужна, рассказывает Наталья Мартьянова, инструктор студии йоги «Воздух«:


Урдхва Дханурасана в широких кругах известна как гимнастическое упражнение «мост». При выполнении этой асаны замечательно укрепляются мышцы спины, увеличивается гибкость позвоночника, растягиваются мышцы пресса.

Перевернутая поза обеспечивает прилив крови к голове, тем самым усиливая мозговое кровоснабжение и стимулируя умственную деятельность. Улучшает работу эндокринной системы.

Техника выполнения:
1. Лежа на спине, согните ноги в коленях, поставив стопы на ширине таза ближе к ягодицам.
2. Согните руки в локтях и разместите ладони на полу по обеим сторонам от головы так, чтобы пальцы были направлены к плечам.

3. Опираясь на ладони и стопы, медленно поднимите туловище, выгнув спину.
4. Выпрямите руки и ноги, насколько это возможно.

Получилось? Попробуем усложнить. Выполнив Урдхва Дханурасану, с выдохом поднимите одну ногу вверх. В конечном положении нога расположена под углом 45° к полу и выпрямлена в коленном суставе. Аналогичным образом асана выполняется с другой стороны.

Урдхва Дханурасана противопоказана при травмах позвоночника, заболеваний сердца, повышенном артериальном давлении, беременности. Стоит временно отказаться от выполнении асаны также при головной боли и менструации.

Практикуйте. Намасте!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля