Еда Обзор

Черный бургер: где попробовать в Коврове (и стоит ли)

Нашумевшие черные булки Тимати не дают покоя ни московским рестораторам, ни ковровским поварам. Мы решили разобраться, где в нашем городе можно найти самую модную разновидность самого модного фастфуда и чем черные бургеры отличаются от обычных.

1) Гастропаб «Правильный Бутерброд» — первый проект, доказавший городу, что фастфуд типа сэндвичей и бургеров может быть не только дико вкусным, и но и полезным.

Местный черный бургер начинается с булок: они здесь, как и всегда, собственного приготовления – фирменная печать вам в доказательство. Черный цвет достигается путем добавления чернил каракатицы. Черный бургер в «Правбуте» — это куриная котлета, обжаренная в панировке «панко», 2 соуса (Айоли, Кимчи), свежие овощи (листья салата Айсберг, помидоры и даже зеленая спаржа).

400-граммовый бургер обойдется вам в 320 рублей. В качестве ништяка к бургеру здесь подают маленькую порцию салата коул-слоу. Похоже, что это самый дорогой бургер в городе. Но зато, возможно, и самый вкусный.

2) Лаунж-бар «4:20»
Две говяжьи котлеты в черном бургере «Дабл Биг» — ожидаемое предложение, на то он и «дабл». Сыр чеддер, томат, лук – все как надо. Чересчур разборчивого гурмана, правда, может смутить
сочетание соуса тар-тар и простого кетчупа. Зато на гарнир идет картофель фри и соус к нему. В целом — нормальный бургер, похож на домашний. 320 гр, 290 рублей.

3) Служба доставки Feel In
Бургер «Луизиана», 270 гр, 200 рублей. Черный, как блюзмен, бургер с тигровыми креветкам, жареным беконом и сыром моцарелла плюс лист салата, томаты, оливки и сосус тар-тар. По вкусовой композиции тут, конечно, не все гармонично и логично. Бургер скорее напоминает какую-нибудь популярную в народе пиццу — из-за яростного микса разномастных продуктов. Впрочем, любителям всего неожиданных сочетаний бургер, скорее всего, понравится. Да и цена очень демократичная.

В этой же службе доставки можно заказать более приближенный к классике «Биг бургер»: те же черные булки, две говяжьи котлеты, два ломтика сыра, салат, томат, лук плюс кетчуп и майонез (куда ж без них?). По весу бургер такой же, как «Луизиана», но при этом гораздо более сытный. Стоит 280 рублей. Прямолинейный, как танк. (Обратите внимание: в Feel In весь февраль действует акция – минус 20% на заказ бургеров. Стоит воспользоваться).

4) Кафе-бар «Уголь»


Было бы действительно странно, если бы в самом «черном» заведении Коврова не появился бургер-негритенок. Хотя нет, негритенок – это не корректно. Бургер из «Угля» называется «Японский куро-бургер». Его вес составляет 290 грамм, цена зависит от начинки бургера. Есть бургер с куриной котлетой по цене 200 рублей, с говяжьей котлетой — 230 рублей, а бургер с лососем — 270 рублей.
Кроме котлеты в куро-бургер входит лист салата Айсберг, свежие овощи — томаты и огурцы, салатный красный лук и специальный соус для бургеров (рецепт не разглашается). Собственное производство булок – существенный плюс бургера из «Угля». Для того чтобы булки стали черными, при изготовлении здесь добавляют чернила каракатицы.

5) Бар Vinnie Jones



В самом модном заведении для продвинутой творческой молодежи и футбольных болельщиков подают блюда с тематическими названиями, например, бургеры «Челси», «Лидс» и «Уимблдон», а также черный «Шеффилд». Чем он интересен? Достойной говяжьей котлетой, маринованными огурцами и маринованным луком, помидорами, сливочно-сырным соусом и листом салата в комплекте. Любой бургер в «ВинниДжонс» подается с нормальной порцией фри и фирменным соусом. При этом за все удовольствие вы платите каких-то 190 рублей. Что касается черных булок: здесь признаются, что, как и в большинстве заведений, булки закупают на другом производстве, где черный цвет им придают с помощью обычного пищевого красителя.

Как же все-таки «чернеют» булки для бургеров? Комментирует один из инсайдеров, пожелавший остаться инкогнито:

«Сказать, что в булке есть чернила каракатицы — это хороший рекламный ход. Звучит круто. Производители красителей тоже могут это указывать для маркетинга, при этом добавляя настоящие чернила в минимальной процентовке, а по факту сам цвет будут давать не они, а обычный краситель. Я общался с производителем булок для гамбургеров, он сказал то же самое».


Облако чернил, которое выпускает каракатица, проколатая дайвером. Фото из интернета

Что это дает рядовому потребителю? Ровным счетом ничего. Черный гамбургер – просто модная фишка для любителей визуальных эффектов. Но кто сказал, что главное в еде – это вкус?

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля