Культура Мода Экскурсия

Костюмерная шоу-балета «Арсенал»

Сколько костюмов, пар обуви и головных уборов с перьями хранится в гримерке самого сексуального (не побоимся этого слова) танцевального коллектива нашего города? Заглянем к ним в гости и выясним вместе!

Экскурсию для читателей Проспект.Медиа проводит основатель, руководитель, хореограф и постановщик всех номеров шоу-балета «Арсенал» — Анна Петрова.

«Сегодня в репертуаре шоу-балета «Арсенал» — около 25 номеров. В каждом – своя концепция, своя музыка, свои костюмы. Конечно, это существенная часть наших расходов. При этом практически ни один костюм не было сшит на спонсорские деньги. Мы по-прежнему считаемся резидентами РРК «Арсенал», хотя фактически перешли в разряд самостоятельной деятельности. Так сказать, находимся в свободном полете, поэтому у нас все на самоокупаемости (улыбается). Хотя, конечно, есть друзья, которые нам помогают на условиях бартера.

В Коврове нет шоу-бизнеса как такового. Поэтому иногда сильно скучаю по Москве: я там жила 10 лет. Работала со многими артистами первой величины: Анитой Цой, Жанной Фриске (даже снималась в двух ее клипах), Валерией, Димой Биланом, Сергеем Лазаревым, Филиппом Киркоровым – танцевала и участвовала в постановке номеров и концертов.

Ковровскую публику сейчас сложно удивить – она нас слишком часто видит. Шоу-балет «Арсенал» больше работает на другие города: Владимир, Суздаль, Нижний, Иваново, Москву. В то же время никогда не отказываемся от того, что касается социально значимых мероприятий. Бесплатно выступаем на городских праздниках, для детей, инвалидов, пенсионеров… Потому что деньги надо зарабатывать там, где есть коммерция. А для нас такие мероприятия — это не зарабатывание денег, а выступление.

Артист обязан выходить на большую сцену, а не просто ездить по корпоративам и свадьбам, иначе коллектив превратится в «кабацкий» вариант. Мне это вообще не интересно. Хотя я своим ребятам говорю: никогда не отказывайтесь от работы. Одна работа тянет за собой другую.


Костюм для номера «Диско». Номер сложный, исполняется в быстром темпе… Кстати, хотела сказать, почему мы называемся «шоу-балет», а не просто «хореографический коллектив». У нас не просто танец, мы делаем много технически сложных трюков, в том числе заимствованных из циркового арсенала, используем много высоких поддержек, переодеваний… Раздеваний мы не делаем (смеется).

Светодиодные пои – тоже цирковой атрибут. Используем их в световом шоу.


Гладильная доска, утюг и отпариватель – обязательные атрибуты любой костюмерной.


Чашки с логотипом шоу-балета «Арсенал» — мой подарок ребятам на Новый год.

Бокс с гримом. На макияж перед выступлением девочкам обычно требуется час. Грим всегда подбираем в соответствии с идеей номера. Нередко перед тематическим шоу или фотосессией приглашаем профессионального визажиста. Все должно быть идеально.

Накладные челки – незаменимая вещь, если нужно быстро изменить образ.

Красные крылья – аксессуар для нашего тематического шоу по мотивам творчества Майкла Джексона. Вообще, у нас есть несколько тематических шоу.

Например, первым был «Венецианский карнавал» — очень красочный, со множеством перьев, блесток, с потрясающей музыкой…

Есть фантастическое шоу Леди Гаги: танцоры будто спускаются с космического корабля… Эти шлемы делали сами, вручную клеили кусочки зеркал. Мы сейчас пришли к распределению обязанностей в коллективе: я занимаюсь разработкой концепции и постановкой, девочки подыскивают нужные аксессуары, мальчики подбирают и «нарезают» музыку и таскают костюмы…



У нас закон: в костюмах не едим. Я за это даже штрафую. Да, система штрафов у нас есть. Дружба дружбой, но мы ведь здесь работаем. Без порядка и строгости ничего не получится.

В настоящий момент мы репетируем в ДК им. Дегтярева. Там же открыта танцевальная школа, где преподают танцоры шоу-балета «Арсенал» Оксана Купоросова и Дмитрий Тимохин (они же, кстати, ставят номера для фестиваля «СтудВесна», и их постановки всегда занимают призовые места). Я выступаю в качестве руководителя, но если кто-то из ребят не может провести занятие, его веду я. У нас отличный творческий тандем.



Чемоданы забиты обувью.

Головные уборы Феи мы заказывали для выступления на Дне рождения студии-спа «Белый Шоколад». Наташа Савенко сама делала девочкам макияж – очень необычный, с приклеенными стразами, насыщенный по цветам.

Мы много сотрудничаем с фабрикой «Сударь»: ставим для них показы. Однажды я приехала в «Сударь» просить скидку на покупку костюмов для мальчиков – мы ставили номер на тему «Великого Гэтсби». А они нам просто взяли и подарили костюмы Venzano, а к ним – рубашки. Мы были счастливы. Спасибо им большое! Я уверена, что надо со всеми людьми поддерживать дружеские отношения. Поругаться всегда успеете…

Головные уборы для номера «Антре» заказывали в Театре оперетты в Нижнем Новгороде. Эту красоту для нас сделал настоящий профессионал. К сожалению, в Коврове подобных ателье нет.

Баллончики с краской: некоторые костюмы мы с помощью красок специально состариваем, а некоторые – наоборот, реставрируем.


Памятное фото из нашей поездки по Европе. Объездили все! Воспоминаний масса! Благодаря путешествиям мы получаем возможность увидеть красивые места, красивых людей. Чем больше впечатлений накапливаешь в голове, тем легче генерировать новые идеи.
К сожалению, из того состава в шоу-балете сегодня остались только Николай Рогов и Дмитрий Тимохин. Кто-то поступил в институт, кто-то уехал в Москву… Но я очень рада, что ни с кем из бывших участников коллектива мы не теряем связь и остаемся в хороших отношениях.

Костюм «Пчелка» для шуточного номера. Помню, один молодой ковровский журналист, увидев этот номер, спросил меня: «Аня, что ты куришь?» (смеется).

А я просто очень не хочу быть как все. Ни один наш номер нельзя ни в малейшей степени назвать плагиатом. Я не того уровня, чтобы «слизывать» у кого-то».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля