Красота Стиль жизни

Где в Коврове купить нишевую парфюмерию (и зачем вам это нужно)

Чтобы вкратце рассказать о том, что такое «нишевая» парфюмерия, приведем аналогию с одеждой. Парфюмы категории от «масс-маркет» до «люкс» — это прет-а-порте, мода для всех. Нишевая парфюмерия – это высокая мода, «от кутюр». Она не может продаваться в супермаркетах или мультибрендовых магазинах косметики.

Нишевый парфюм редко встретишь на страницах глянцевых изданий. Покупая флакон парфюма класса «люкс», вы платите 50-70% за его рекламу, 25-40% — за упаковку и флакон и лишь 5-10% — за сам парфюм. В случае с нишевыми брендами ситуация диаметрально противоположна. Их создают самые выдающиеся «носы» нашего времени, а основные траты направлены на отборность сырья и эксклюзивность ароматов. Что касается натуральности и селективности (отборности) в вопросах подбора сырья, то тут нишевая парфюмерия схожа с виноделием. В общем, это тема для настоящих эстетов и любителей тонких удовольствий.

Даже самые «элитные» ароматы под брендами модных Домов, представленные в Коврове, – Dior, Chanel, Golce & Gabbana, Yves Saint Laurent – это хоть и люкс (и по качеству, и по цене), но далеко не эксклюзив и точно не «ниша», так как рассчитаны они на широкую аудиторию и всемирный оглушительный успех.

В общем, не «Шанелью» единой жив человек! Многие девушки (и не только) знают, как неприятно прийти в приличное общество и понять, что от каждой второй активно пахнет культовой CoCo Mademoiselle или абсолютно надоевшими Very Irresistible от Givenchy…

Конечно, найти что-то уникальное в Коврове весьма непросто. Да, собственно, еще недавно это было просто невозможно: нет спроса – нет предложения.

Но нашелся энтузиаст, который явно на свой страх и риск решился показать Коврову что-то новое.

Рассказывает Елена Степина, руководитель салона «Клеопатра»:
«Это было моим личным начинанием. Все наши клиенты просят чего-то нового. Вот я и решила порадовать их удивительными ароматами. Дело в том, что нишевая парфюмерия взависимости от позиционирования бренда делится на две категории: есть марки, которые могут продаваться только в фирменных бутиках, а есть те, что должны продаваться в салонах красоты. Так как «Клеопатра» — это салон красоты, из предлагаемых компанией-дистрибутором «Солинг» марок (www.solingparfum.ru) я выбрала для нас четыре: две – французские и две – итальянские (кстати, сегодня именно итальянцев считают законодателями мод в парфюмерии).

Simone Cosac (simonecosac.com)

Эту марку создала бразильянка, которая живет в Италии. Все творчество бренда посвящено реальной истории любви Франческо Медичи и Бьянки Каппелло, развернувшейся в эпоху Возрождения на вилле Медичи. Парфюмерная линейка бренда состоит всего из шести женственных ароматов, которые так и хочется назвать «королевскими»:

— восточно-древесный Trama с нотами розы, жасмина, кедра и амбры

— насыщенный вечерний восточный Trama Nera с нотами баргамота, розового перца, бензоина, уда и шафрана

— деликатный цветочный Bianca с нотами гардении, нероли, ириса и фиалки (согласно замыслу, аромат символизирует запах жемчуга, который Бьянка вплетала в волосы. Красиво, правда?)

— «цветущий сад» Ose с нотами сирени, ландыша, миндаля и мускуса

— «пульсирующий» радостью Sublime с нотами мандарина, груши, жасмина и пачули

— загадочный и страстный Peccato с нотами мимозы, кардамона и ванили.

Аристократический (так обычно и бывает в этой нише) парфюмерный бренд Eau d’Italie (eauditalie.com) представлен в «Клеопатре» всего двумя ароматами:

Morn to Dusk – цветочный аромат-унисекс, способный вскружить голову любому своими мускусно-ванильными «переливами». По-настоящему итальянский солнечный и жизнеутверждающий аромат.

Graine de Joie – это ода красным ягодам и плодам: гранату, смородине, клюкве. «Вкусный» расслабляющий аромат для гурманов.

Отдельная история – старинный парфюмерный Дом Fragonard (fragonard.com). Те, кто были в Париже, наверняка слышали о нем. На фабрику Fragonard любят водить туристов, ведь это гордость Франции (а вы знали, что здесь постоянно трудятся около 50 «носов», а такие марки, как Dior и Kenzo закупают у «Фрагонар» ароматическую базу для своих парфюмов?)

К вашим услугам – сразу несколько коллекций от легендарной марки:


«Сады Fragonard»: цветочно-фруктовые и гурманские ароматы (например, «Лимонная липа», «Солнечный имбирь», «Жасмин и цитрусовые») + ароматное мыло из банной линии

коллекция «Амфора» («Нежность» и «Счастливый билет») и мини-версии популярных ароматов, которые можно миксовать друг с другом по принципу «сэндвича».


Благородная и очень качественная мужская коллекция. Направление ароматов – от морских до древесно-пряных.

натуральная линейка («Кедр» и «Цветок инжира») – это так называемые «тактильные» ароматы, которые раскрываются на коже. Только натуральные составляющие и всегда уникальное «звучание» на каждом человеке.

Парфюм из лимитированной линии «Цветок года» — «Ирис». Каждый год во Франции посвящают определенному растению. Ирис был признан цветком 2016 года.

Невероятный ольфакторный опыт получит каждый, кто прикоснется к коллекции «Ваниль со всего мира» от «Французского Дома ванили» (Le Maison de La Vanille, lamaisondelavanille.com). Все ароматы здесь воспевают одну из самых дорогих пряностей в мире – ваниль. Если вы скептически относитесь к этой ноте, считая ее инфантильной или сугубо кулинарной, не торопитесь с выводами, ведь настоящая ваниль — это запах счастья.

«Я часто слышу от женщин, что они предпочитают только свежие запахи»,- комментирует Елена Степина. – На самом деле ваниль – очень правильный женский аромат. Он, как хороший французский эклер, вызывает выброс эндорфинов, успокаивает и настраивает на позитивный лад, при этом отбивая аппетит и снижая тягу съесть очередной десерт. Вот такая психо-ароматерапия… Конечно, с первого раза в ваниль влюбляются не все. До ее понимания нужно дойти, «поносить» ваниль на коже, «переспать» с ней».

Ваниль как сырье для парфюмерного искусства не имеет ничего общего с химическим ванилином. Ее аромат и характеристики сильно отличаются в зависимости от места произрастания растения. Самая популярная ваниль – Бурбонская. А есть еще ваниль с Таити, с Мадагаскара, из Мексики… Она может звучать сладко, горьковато, терпко и даже свежо! Не верите – попробуйте сами.

Как видите, нет ничего страшного в загадочном термине «нишевая парфюмерия». Наоборот, здесь все прекрасно: и история, и сюжет, и флаконы, и содержимое. И пусть цены вас не смущают (а они колеблются от 3500 до 11 000 рублей в зависимости от марки и объема ) — настоящее искусство вкупе с качественным сырьем не может стоить дешево.

Так что если надумаете пополнить свою коллекцию уникальным ароматом с историей и характером или решите приобрести роскошный подарок на 8 Марта, теперь вы знаете, куда отправиться.

Поделиться:

Тэги

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля